Интерактивный портал

по труду и занятости населения

Алтайского края

Войти через госуслуги

Обязан ли работодатель дать выходной на прохождение медосмотра? (Информационный портал "Алтайская правда")

11.02.2020  Обычная важность


На вопрос отвечает Владимир Брыкин, начальник отдела управления Алтайского края по труду и занятости населения.


– Да, это так. Работодатели обязаны предоставлять своим работникам один оплачиваемый выходной день на прохождение диспансеризации. Для предпенсионеров – даже два. Чтобы освободить работника от работы для прохождения диспансеризации, достаточно получить от него заявление. Унифицированной формы заявления нет, поэтому его можно составить в свободной форме.

Эти дни работодатель оплачивает за свой счет, заработная плата рассчитывается как средний заработок. Документальным подтверждением прохождения диспансеризации будет специальная справка, которую выдают медучреждения. На ее основе день диспансеризации (или два) оплатит бухгалтерия. Подробнее в ст. 185.1 ТК РФ, которая называется «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации».

Информационный портал "Алтайская правда"

 

Яндекс.Метрика